Адвокат Фирташа рассказал, почему в доме олигарха проходил обыск
Дмитрий Фирташ

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ является свидетелем, а не обвиняемым в следственных действиях, которые проводила полиция Австрии в его доме. Об этом заявил его адвокат Дитер Баумдофер, отвечая на вопрос журналиста австрийского телевидения, передает Украинская правда.

По словам адвоката, никаких обвинений Фирташу не предъявлено. Баумдофер добавил, что его клиент сотрудничает с органами австрийской юстиции.

Как известно, украинский олигарх Дмитрий Фирташ находится в Австрии, где рассматривается его дело об экстрадиции в США.

30 апреля 2015 года суд первой инстанции отказал США в экстрадиции Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче со стороны США. Штаты обвиняют его в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу ископаемых в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

В сентябре прошлого года прокуратура Вены подала апелляцию на это решение, а 24 марта 2016 года олигарх обратился в Конституционный суд Австрии по поводу рассмотрения его дела об экстрадиции в США.

Читайте также: Олигарх Фирташ из Австрии клеймит Украину "неуспешным проектом"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.