Коалиции не хватило голосов под "закон Луценко"
Юрий Луценко

Верховная Рада не включила в повестку дня проект закона, который позволил бы Юрию Луценко стать генпрокурором, передает корреспондент ЛІГА.net.

За то, чтобы включить в повестку дня проект изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генпрокуратуры и Государственного бюро расследований №4469, проголосовали 177 народных депутатов при 226 необходимых. 

Проект закона предусматривает, что генеральным прокурором может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в сфере права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет. 

Также проектом предлагалось разрешить принимать на работу в Генеральную прокуратуру и местные органы прокуратуры лиц, имеющих стаж работы в сфере права не менее трех лет. Законопроект предусматривал также разрешить начинать процедуру досудебного расследования в отношении лиц, скрывающихся от следствия и находящихся в розыске.

Вчера комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять законопроект, который позволит Луценко стать генпрокурором, но предлагает доработать законопроект, который дает рычаги для реформирования прокуратуры.

Комитет предложил депутатам рассмотреть и принять в целом другой проект закона №4481, которым предлагается урегулировать только возможность избрания генпрокурором человека, не имеющего высшего юридического образования и опыта работы в прокуратуре.

В Евросоюзе ожидают, что новым генеральным прокурором Украины станет сведущий в юриспруденции и имеющий опыт юридической практики человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.