Экс-старший прокурор о документах Шокина: Корниец манипулирует
Александр Корниец

Бывший старший прокурор Виталий Опанасенко подтвердил, что во время обысков у "бриллиантовой прокурора" Александра Корнийца действительно были найдены документы экс-генпрокурора Виктора Шокина. Последние заявления Корнийца, в которых он опровергает эту информацию, Опанасенко назвал "манипуляциями". Об этом сообщает Украинская правда.

Экс-старший прокурор прокомментировал пост в Facebook Корнийца о том, что обнародованные документы якобы не соответствуют действительности. В нем "бриллиантовый прокурор" разместил также фото протокола, где документы Шокина не упоминаются.

По словам Опанасенко, речь идет о разных документах. Корниец обнародовал протокол обыска, а те документы, часть которых была опубликована Украинской правдой, являются протоколом осмотра вещей, изъятых у Корнийца.
"Корниец манипулирует и играет с общественностью", - сказал он.

"Во время обыска следователь может изъять документы, которые считает нужным, и не детализировать их. Просто указать, что это папка с документами, в количестве 100 страниц. Он ее кладет в пакет или коробку, упаковывает и сверху ставит бирку, где расписываются понятые, следователи, Корниец ", - пояснил он.

Далее, по словам Опанасенко, следователь везет все документы к себе на работу. Там он обязан открыть этот пакет и провести досмотр вещей и документов, которые были изъяты. "Когда мы проводили досмотр этих документов, нами были выявлены документы, которые вы обнародовали - копии документов бывшего генпрокурора. Они были вписаны в протокол осмотра. Я подписал этот протокол, он был закончен, вещи были упакованы", - рассказал Опанасенко.

Ранее Украинская правда опубликовала протокол обыска от 6 июля 2015 года у Корнийца, согласно которому у него были изъяты копии личных документов экс-генпрокурора Виктора Шокина, среди них - паспорта и документы на недвижимость. Согласно документу, по месту жительства Корнийца в Софиевской Борщаговке был изъят пакет черного цвета, в котором были найдены документы.

Корниец разместил в своем Facebook копию протокола, в котором отсутствует упоминание документов Шокина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.