МИД ответил РФ по Приднестровью и заявил, что на границе спокойно
7bcf572ab97917cdf251c73da6219120.jpg

В Украине решительно осуждают заявления российских официальных лиц и представителей администрации Приднестровья о якобы блокировании Украины грузов для миротворческих сил РФ в Приднестровье. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Эти безосновательные заявления совершенно не соответствуют действительности и являются частью масштабной пропагандистской кампании, направленной прежде всего на дискредитацию роли Украины в процессе приднестровского урегулирования. В связи с осложнением внутриполитической ситуации в нашем государстве, спровоцированным агрессивными действиями России, Государственная пограничная служба Украины проводит специальные операции "Граница", "Режим" и "Рубеж" в приграничных областях с РФ и Республикой Молдова, в результате которых усилен пограничный контроль на всех пунктах пропуска", - говорится в заявлении МИДа.

По информации ведомства, в последнее время значительному количеству российских граждан было отказано в пропуске на территорию Украины из-за несоответствия цели их прибытия и выявленных признаков возможного участия в провокационных и экстремистских действиях в приграничных районах. Обстановка на украинско-молдавской государственной границе в целом остается нормальной. Количество случаев отказа в пропуске граждан Республики Молдова при въезде в Украину с нарушением правил украинского законодательства не увеличилась и остается на обычном уровне.

"Мы решительно призываем Российскую Федерацию прекратить провокационную риторику и немедленно прекратить реализацию политики агрессии, запугивания и дестабилизации ситуации вокруг Украины. Мы также обращаемся ко всему международному сообществу уже сегодня принять все меры для того, чтобы не позволить Кремлю в раздувании конфликтов и создании новых источников нестабильности в Европе", - отметили в МИДе.

Напомним, правительство России 20 марта проведет совещание, на котором будет обсуждаться ситуация на границе Украины и Приднестровья.