Янукович посетовал, что Суд ЕС заморозил слишком много средств
Виктор Янукович

Беглый президент Украины Виктор Янукович убеждает Суд Европейского Союза, что обвинения против него носят политических характер, а на его европейских счетах заморожено больше, чем требует Генеральная прокуратура. Об этом говорится в отчете состоявшегося сегодня в Люксембурге слушания по "делу Януковича против Совета ЕС", пишет Deutsche Welle.

В документе отмечается, что эти аргументы с требованием отменить санкции ЕС, наложенные в марте 2014 года, адвокаты Януковича передали суду в Люксембурге от имени своего подзащитного. 

По мнению беглого президента, все обвинения, выдвинутые против него Украиной, являются политически мотивированными, а в возбужденных против него уголовных делах отсутствует какой-то прогресс.

Янукович также заявляет о "чрезмерном" объем замороженных на его европейских счетах средств. Экс-президент настаивает, что сумма замороженных на его счетах средств превышает сумму незаконно присвоенного имущества, которое ему приписывают.

"Поскольку общая стоимость имущества, которое было якобы незаконно добыто, известная, замораживание средств в большем объеме за эту стоимость является неоправданным", - заявляют адвокаты Януковича.

Отмечается, что в ответ на это представители ЕС заявили, что замораживание всех средств на счетах Януковича в европейских банках не является чрезмерным, в частности, поскольку "это, наверное, не единственные средства, которые есть у него".

Как известно, 5 марта 2014 года ЕС заморозил активы 18 украинских бывших должностных лиц, которых подозревают в коррупции, среди которых беглый президент Виктор Янукович и его сын Александр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.