Украинских медиков в плену ИГ принуждали соблюдать законы шариата
Фото: EPA

Украинских медиков, находившихся в плену боевиков Исламского Государства, заставляли строго соблюдать законы шариата, а также угрожали, что в случае побега хотя бы одного из них, другие пострадают. Об этом в эфире канала Громадське ТВ рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Ливии Николай Нагорный.

Посол рассказал, что с начала конфликта в Ливии много медиков покинули страну. По его словам, в разных местах и ​​районах, в том числе, в центральной Ливии, которая контролируется террористами ИГ, остались работать около 1,2 тыс медперсонала.

"Боевики увидели, что количество врачебного персонала уменьшилось, они собрали медиков и поселили их в один из домов. Их заставляли вести себя по законам шариата и угрожали, что если кто-то покинет город, другие пострадают", - рассказал он.

Нагорный отметил, что освобожденные из плена ИГ украинские медики находятся в безопасности и думают над тем, будут ли покидать Ливию. "Конечно, они шокированы, мы поддерживаем контакт. Сейчас они пытаются определить свои дальнейшие шаги. Значительная часть приехала в Ливию и работает там более 20 лет. Они не представляют себя вне страны", - рассказал посол.

Вчера министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что из плена боевиков Исламского государства в Ливии освобождены 13 украинских медиков. По словам главы МИД, украинцы были доставлены в ливийский город Рас Лануф.

Шариат - комплекс предписаний, определяющих убеждения, а также формирующих религиозную совесть и нравственные ценности мусульман. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.