Источник "панамского архива" обнародовал откровенное заявление
Иллюстрация: panamapapers.icij.org

Анонимный источник, стоявший за утечками так называемых "панамских архивов" фирмы Mossack Fonseca надеялся с помощью своего разоблачения положить конец несправедливости, вызванной действиями компании. Об этом говорится в его манифесте, который 6 мая опубликовала немецкая газета Süddeutsche Zeitung, которая ранее также обнародовала и "панамские документы".

Как пишет Meduza, именующий себя Джоном Доу аноним рассказывает, почему решил передать документы именно немецкой газете и Международному консорциуму журналистов-расследователей, и отмечает, что остался недоволен реакцией на утечку.

По его словам, одна из главных мировых проблем сегодня - "имущественное расслоение" и "неравенство доходов". Бороться с ним, считает аноним, почти невозможно, а его причина - "всепроникающая, катастрофическая коррупция". Документы Mossack Fonseca показывают причастность к коррупционным схемам как руководства фирмы, так и ее влиятельных клиентов.

Осознав "весь масштаб несправедливости", вызванной деятельностью Mossack Fonseca, Джон Доу решился на публикацию документов фирмы. "Я решил рассказать о работе Mossack Fonseca, так как считаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны понести ответственность за ту роль, которую играли в ее преступлениях, из которых пока лишь часть предана огласке", - говорится в заявлении.

Доу отмечает, что решение передать документы Süddeutsche Zeitung и Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) было связано с тем, что он "достаточно хорошо представлял себе содержимое архива". Он рассказывает также, что изначально предложил документы "нескольким крупным изданиям" и проекту WikiLeaks. Все они, ознакомившись с архивом, отказались работать с документами.

Доу также констатирует, что наряду с медиа справиться с коррупцией в офшорах не в силах ни правительства, ни суды, ни банки, ни юристы. О коррумпированности последних он пишет особо, обвиняя юристов в создании сотен подставных фирм для Mossack Fonseca.

Говоря о последствиях утечки, источник отмечает, что публикация "панамского архива" привела к "полезной международной дискуссии". Однако, по его мнению, СМИ в основном сосредоточились на том, что действующее законодательство считает легальным, в то время как главное состоит в многочисленных преступлениях, которые в Mossack Fonseca совершали намеренно и неоднократно. Официальная реакция на разоблачение также не удовлетворила анонима.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от именующего себя Джоном Доу 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Читайте также: Панамский архив: как один аноним и 400 журналистов изменили мир

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.