На выборах мэра Лондона лидирует мусульманин Садик Хан
Садик Хан (фото - EPA)

Кандидат от лейбористов Садик Хан может стать первым мусульманином, который победит на выборах мэра Лондона. Согласно предварительным итогам подсчета голосов, Хана поддержали 44% избирателей, пишет Reuters.

Cын водителя автобуса, 45-летний Хан не оставил шансов своему ближайшему сопернику, 41-летнему консерватору Заку Голдсмиту, закидавшего Хану связи с экстремизмом. Голдсмит набрал пока 35% голосов избирателей.

Как пишет ВВС, явка избирателей на выборах составила 45%, что на 7% больше, чем во время предыдущих выборов мэра в 2012 году.

"Мне понравилось, как прошла предвыборная кампания. Мне всегда нравилось общаться с лондонцами, и последние 24 часа были просто фантастическими", - заявил Хан во время подсчета голосов, отметив, что нервничает.

Инфографика - theguardian.com

Садик Хан - мусульманин, иммигрант из Пакистана, один из восьми детей супружеской пары, приехавшей в Британию в 60-х годах прошлого века. Кандидат в мэры Лондона вырос в государственном жилье в центральной части города, отмечают журналисты.

Его главный соперник и конкурент от консерваторов - выпускник частного британского Итонского колледжа, сын миллиардера Зак Голдсмит.

Отмечается, что на пост мэра Лондона баллотировались ещё десять человек, но никаких шансов на то, чтобы побороться с Ханом и Голдсмитом, у них не было.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.