Геращенко: Москва стремится развалить минские договоренности
Ирина Геращенко

Москва недовольна минским форматом и стремится его развалить. Об этом сообщила первый вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко в своем блоге на Украинской правде.

Она напомнила, что в декабре прошлого года Европа продлила действие санкций против России. "Именно поэтому Москва так недовольна минским форматом и стремится его развалить чужими руками, избавиться от участников групп, дискредитировать нашу работу", - написала она.

По словам Геращенко, главная задача -  это заставить РФ уважать нормы международного права и выполнять взятые на себя обязательства.

"Вопрос ведь не в формате, а исключительно в безответственности РФ. Агрессивная и деструктивная позиция Москвы сегодня, по сути, заблокировала нормальную работу совбеза ООН, ОБСЕ, других международных организаций и делает безрезультатными любые международные площадки", - написала она.

Она также отметила, что сближение Украины с ЕС и НАТО воспринимаются Россией как измена их национальным интересам.

Накануне пасхальных праздников Геращенко призвала открыть КПВВ и прекратить огонь на Пасху.

Читайте также: Минские переговоры: Беларусь запретила Геращенко въезд в страну

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.