РФ в Совбезе ООН ветировала заявление по авиаудару в Сирии
Виталий Чуркин (фото - ЕРА)

Российская делегация при ООН в последний момент заблокировала принятие Совбезом украинского проекта заявления для прессы об ударах по лагерям беженцев на севере Сирии. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на постоянное представительство Украины в ООН.

"Россия заблокировала в совете безопасности ООН проект заявления для прессы об авиаударах по лагерям беженцев в сирийской провинции Идлиб, которые произошли 5 мая", - отметили в украинском диппредставительстве.

Среди причин, почему Россия отказала принять проект заявления, было указано, что она считает ситуацию "неясной".

Проект заявления для прессы Совета безопасности выражал глубокую обеспокоенность сообщениями об убийстве мирных лиц в сирийских лагерях для беженцев 5 мая в результате авиаударов. Документ также содержал призыв ко всем сторонам уважать нормы международного гуманитарного права и прав человека, избегать неизбирательных атак на гражданское население, а также немедленно начать расследование трагического инцидента.

В ООН ранее заявили, что авиаудар по лагерю беженцев, в результате которого погибли по меньшей мере 30 человек, могут признать военным преступлением.

4 мая в результате удара, нанесенного по лагерю беженцев на севере Сирии, погибли несколько десятков человек.

Читайте также: Кремль заблокировал осуждение Совбезом ООН ракетных пусков КНДР

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.