ЕС планирует подписать с Украиной две главы ассоциации
18fa8cf4051fdb09a6983b40a6c55663.jpg

Европейский Союз планирует подписать с Украиной преамбулу и две главы соглашения об ассоциации. Об этом сообщил высокопоставленный европейский дипломат.

"На сегодняшний день речь идет о преамбуле и первых двух главах соглашения. Впрочем, возможно, лидеры ЕС на саммите в четверг примут другое решение", - сказал источник. Дипломат напомнил, что подписание запланировано на пятницу, 21 марта.

С украинской стороны на подписание прибудет премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В преамбуле соглашения определяются цели ассоциации между Украиной и ЕС, среди которых - постепенное сближение сторон, усиление политического диалога, сохранение и укрепление мира и стабильности в региональном и международном измерениях, усиление экономических, торговых отношений, а также сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности.

Первый раздел состоит из двух статей и определяет общие принципы соглашения, среди которых уважение прав человека, верховенство права, уважение суверенитета и территориальной целостности, а также принципы рыночной экономики.

Второй раздел соглашения касается политического диалога и состоит из 9 статей. Ими, в частности, определяется необходимость усиления политического диалога, определяются форматы такого диалога, утверждается необходимость усиления диалога и сотрудничества в сфере внешней политики и политики безопасности. Кроме того, предполагается ратификация и имплементация Украиной Римского устава Международного уголовного суда, активизация двусторонних усилий для расширения стабильности, безопасности и демократического развития у совместных соседей, усиление сотрудничества по предупреждению конфликтов, а также сотрудничества в нераспространении оружия массового поражения, работа над дальнейшим разоружением и борьбой с терроризмом.

Таким образом, в предлагаемый к подписанию пакет не вошли 5 разделов: о сотрудничестве в сфере юстиции, свободы и безопасности, о торговле и торговых отношениях, об экономическом и отраслевом сотрудничестве, о финансовом сотрудничестве и борьбе с мошенничеством и раздел, посвященный общим и институциональным положениям.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.