Порошенко 9 мая напомнил об агрессии России и военных капелланах
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом и заявил, что за два года войны Украина доказала миру, что врага останавливает не только сила оружия украинских военных, но и духовная мощь и единство народа, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сегодня потомки тех, кто ходил в атаку или под командованием Малиновского, или под руководством Шухевича, вместе защищают Украину от агрессии РФ", - отметил Порошенко.

01.jpg

Он подчеркнул, что во время суровых испытаний возникло мощное всенародное движение волонтеров, частью которого стал новый институт военных капелланов.

"Страх преодолевается верой. Укрепляют веру духовники, которые находятся бок о бок с солдатами. Ваша духовная поддержка делает дух воина сильнее, вера в справедливость и в победу непоколебимой", - отметил Порошенко.

02.jpg

"Украинские военные капелланы - тоже защитники Родины. Вас не обходит судьба солдата на войне. Вас так же рвут пули и осколки, Вы можете попасть в плен", - отметил президент.

По его словам, в зоне АТО находятся сейчас более 100 украинских капелланов.А за два года гибридной войны в Донбасс были направлены около 600 священников.

"От имени украинского государства благодарю капелланов за службу Украине", - отметил Порошенко.

"Поздравляю Вас и всех украинцев с Днем победы над нацизмом. Пусть Господь поможет освободить нашу Родину от незваных гостей", - добавил президент.

03.jpg

Фото: facebook.com/petroporoshenko

В Киеве на Владимирской горке сейчас военные капелланы молятся за мир и победу.

Президент оценил готовность украинских солдат выполнять любую задачу ради освобождения украинской территории от российских оккупантов и сообщил, что перспективы новой мобилизации будут зависеть от обстановки на фронте.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.