Конти и еще 194 украинские компании оказались в Панамских офшорах
Фото: offshoreleaks.icij.org

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) открыл доступ к базе данных Панамских архивов, в которых оказалась кондитерская компания "Конти" и еще 194 компании, принадлежащие украинцам.

Согласно этим данным, офшорами владеют 165 граждан Украины, а в офшорах ими зарегистрированы 195 фирм. 

Как сообщает Украинская правда, кондитерская компания "Конти" принадлежит брату Рината Ахметова Игорю и экс-депутату оппозиционного блока Борису Колесникову. Фирма была зарегистрирована в декабре 2014 года на Британских Виргинских островах.


В базе данных можно увидеть все 26 офшорных компаний, зарегистрированных на сына экс-премьера Николая Азарова - Алексея. Все фирмы зарегистрированы в 2012 году, когда его отец еще был премьером.


Кроме того, есть и офшоры зарегистрированные на президента Петра Порошенко, главу Администрации президента Бориса Ложкина, экс-премьер-министра Павла Лазаренко, мэра Одессы Геннадия Труханова, который числится там как гражданин России.

В США владельцами офшоров являются более 4,5 тыс человек, в России - более 2,2 тыс.

Также опубликована информация об около 200 тыс физических и юридических лиц, в том числе те данные о настоящих владельцах, которые панамская юридическая компания Mossack Fonseca указывала в своих документах.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от именующего себя Джоном Доу 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.