В Евросовете 11 мая рассмотрят вопрос отмены виз для Украины
558931255f002f7775deea5fa1342ae3.jpg

Визовая рабочая группа Европейского Совета в среду рассмотрит предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим с последующим обсуждением на уровне министров 20 мая. Такую повестку дня заседания подтвердили во вторник в Брюсселе в ЕС, передает УНИАН.

"Действительно, завтра состоится заседание визовой рабочей группы. Это - подготовительное заседание на уровне экспертов. Ожидается, что после этого вопрос будет рассмотрен на уровне Комитета постоянных представителей (COREPER) на следующей неделе", - детализировали в Европейском Совете.

В Европейском Совете отметили, что на уровне министров вопрос безвизового режима для Украины будет рассмотрен 20 мая.

20 апреля Еврокомиссия передала предложения Европарламента и Совета ЕС об отмене виз для граждан Украины.

Это предложение является следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В этой оценке, в частности, подтверждено, что Украина выполнила все критерии плана действий по визовой либерализации.

26 апреля глава делегации Европарламента в Комитете ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович отметил, что для завершения всех необходимых процедур, связанных с рассмотрением предложения Европейской комиссии о предоставлении Украине безвизового режима, Европейскому парламенту необходимо, минимум, три месяца.

Читайте также: Для безвизового нужны электронные декларации - посольство ЕС

Визовая либерализация с Евросоюзом для Украины будет рассматриваться отдельно от Грузии, а несколько недель назад президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер якобы пообещал премьер-министру Грузии, если Украина не выполнит все дополнительные требования в ближайшие недели, украинско-грузинский пакет будет расторгнут.

Читайте также: Новость дня: получит ли Украина безвизовый режим с ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.