Новость дня: увольнение Эки Згуладзе из МВД. Версии и мнения
Эка Згуладзе

Сегодня первый замминистра внутренних дел грузинка с украинским гражданством Эка Згуладзе подала заявление об отставке. Информацию об этом сообщил сам министр Арсен Аваков, добавив, что она остается в "команде реформ МВД" и возглавит специальную группу советников. Все подробности отставки одного из символов грузинских реформ полиции в Украине - в обзоре ЛІГА.net.

Назначение

Кабинет министров назначил Екатерину Згуладзе первым замминистра внутренних дел Украины в декабре 2014 года. Незадолго до этого президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Згуладзе украинского гражданства.

"Подписал указ о предоставлении гражданства Украины претендентке на должность первого заместителя главы МВД - госпоже Згуладзе. Как президент рассчитываю на то, что уникальная роль Екатерины Згуладзе в правительстве позволит реформировать систему МВД советского типа в европейскую", - заявлял тогда президент.

До назначения в МВД Украины Згуладзе работала заместителем министра и министром внутренних дел Грузии в период реформ, проведенных командой Михаила Саакашвили

Инфографика: Коп в законе. Какую полицию Аваков и Згуладзе создают в Украине

Резонанс

Комментируя убийство 17-летнего подростка в ходе погони полицейских за BMW в Киеве в ночь с 6 на 7 февраля, Згуладзе заявила, что не считает действия патрульного Сергея Олейника умышленным убийством. Она выразила удивление позицией прокуратуры и суда, принявшего решение об аресте полицейского. 

"Ни о каком умышленном убийстве не может быть и речи. Разве можно поверить в то, что патрульный сам снимает свое умышленное убийство? Но это не значит, что там нет вопросов по тактике и чему-то еще. В наших интересах сделать выводы и улучшать свою практику", - подчеркнула Згуладзе.

27 апреля суд продлил домашний арест Олейника на 2 месяца.

Читайте также: Згуладзе: Одних реформ недостаточно, люди тоже должны измениться

Фейковое увольнение перед настоящим

20 апреля ряд СМИ со ссылкой на свои источники сообщили об отставке Згуладзе: по одной из версий - из-за провала реформ в МВД, по другой - в связи с беременностью. Но спикер полиции Артем Шевченко тогда заявил, что Згуладзе находится в отпуске. Депутат Мустафа Найем подтвердил, что в отставку она не подавала, а информацию о беременности назвал чушью. Спустя три недели Згуладзе действительно подала в отставку.

Реакция Саакашвили

Бывший президент Грузии и нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, комментируя отставку своей соотечественницы, назвал ее работу в команде реформаторов "первым прецедентом настоящей успешной реформы в Украине".

"Сегодня блестящая Эка Згуладзе оставила свой пост в Министерстве внутренних дел Украины. Я очень горжусь тем, что этот бывший член моего правительства в Грузии, вместе со своей командой, стали первым прецедентом настоящей успешной реформы в Украине. Давид Сакварелидзе и его украинские коллеги тоже доказали, что бороться с коррупцией можно по-настоящему, а не просто для вида", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

"Думаю, их работа и ее результаты запустили необратимые процессы, и они внесли свой вклад в дело неизбежной победы украинского народа в борьбе с внешним врагом и за лучшую жизнь в целом", - добавил он. 

Кто остался

В команде грузин на руководящих должностях во власти Украины остались: глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава, председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, начальник полиции Одесской области Георгий Лорткипанидзе.

Читайте также: Новая полиция и ПДД. Как будут штрафовать водителей в Украине

Мнения

Евгения Закревская, адвокат семей Небесной сотни - на Facebook

Я не в курсе мотивов Згуладзе. Но случайно или нет, ее уход совпал с началом "аттестации по новым правилам" (Винница, Житомир, Херсон, Черкассы, Чернигов), когда общественность для аттестационных комиссий выбирают представители МВД. Когда голосов общественности в комиссии заведомое меньшинство. Из аттестационных комиссий исчезли "неудобные" журналисты и правозащитники, зато попали такие одиозы как Артур Палатный, например (в роли общественника, конечно).

Кроме Згуладзе, сегодня полицейская реформа потеряла еще одну боевую единицу. Из нашей апелляционной комиссии ушла журналистка Ольга Худецкая, так как предполагает, что никто из одиозных руководителей до нас (до апелляции) больше не дойдет. С таким составом комиссий их всех аттестуют в первой инстанции. И вот это я действительно считаю угрожающим сигналом для реформы.

Реформу можно спасти, если уволить Арсена Авакова, дать реальные полномочия Хатии Деканоидзе, внести необходимые изменения в законодательство, чтобы прекратить этот поток восстановлений в судах. Но чтобы ее спасти, нужно признать, что проблема есть. Назвать вещи своими именами и начать решать проблему. А пытаться играть в договорняки с Аваковым и старой гвардией - это все равно, что садиться за карточный стол с шулерами в надежде их обыграть. Заведомый проигрыш. Странно, что после стольких примеров это до сих пор не понятно.

Зорян Шкиряк, советник главы МВД - для ЛІГА.net

Я сразу хочу официально заявить, что на самом деле никаких сенсаций нет, это действительно личные обстоятельства и это собственное решение Эки Згуладзе. Оно связано с ее, скажем так, жизненными вопросами, но никаких на сегодняшний день проблем нет. Эка остается с нами, она продолжит работать в команде министра внутренних дел. Она возглавит специальную группу советников, которые продолжат реформирование системы МВД и его структурных подразделений, и никаким образом ничего не остановится. Безусловно, Эка Згуладзе будет принимать в этом непосредственное участие. Она по сути, покидая должность первого заместителя министра внутренних дел, продолжит работать в команде реформаторов Арсена Авакова.

Я думаю, что с ее уходом ничего существенно не изменится, кроме того, что спустя какое-то время изменится фамилия первого заместителя министра, потому что кто-то другой будет назначен на эту должность. Но никаких существенных изменений не произойдет. Курс на реформирование, локомотивом которого остается министр внутренних дел, в том числе и Эка Згуладзе, и Хатия Деканоидзе, и вся наша команда, остается неизменным.

Читайте также: Деканоидзе: Мы реформируем систему, чтобы не было нового Майдана

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.