РФ избегает обсуждений об обеспечении контроля над границей - МИД
Елена Зеркаль (фото - скриншот)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался обсуждать план Украины по организации баз для мониторинговой миссии ОБСЕ, которые позволят контролировать украинско-российскую границу. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире 5 канала.

Зеркаль пояснила, что речь идет о размещении определенного оборудования, с помощью которого можно контролировать автодороги и железнодорожное сообщение - ключевые зоны риска.

Предложение поддержали представители Германии и Франции. "Они (Россия - ред.) все время избегают того, чтобы вести дискуссию о границе, они переводят это все в другую плоскость", - сказала представитель МИД.

По результатам встречи министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что главы МИД стран нормандского формата согласны с необходимостью присутствия международного компонента с целью обеспечения безопасности в Донбассе.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что в части безопасности есть прогресс, но политические переговоры застряли. По его словам, согласованы меры, для укрепления того режима прекращения огня, который сохранялся во время пасхальных праздников. Обсуждение выборов в Донбассе продолжится в рамках контактной группы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.