США назвали взломом публикацию данных журналистов на Миротворце
Фото: соцсети

США высказали обеспокоенность публикацией на сайте Центра исследования признаков преступления против национальной безопасности Украины Миротворец списка журналистов, которые получили так называемую "аккредитацию" террористических организаций ЛНР и ДНР. Об этом сказала спикер Государственного департамента США Элизабет Трюдо.

В Госдепартаменте отметили, что список касается не только украинских или российских журналистов. "Некоторые из них сейчас в этой комнате", - сказала Трюдо на брифинге.

США полностью поддерживают основоположные принципы свободы прессы, поэтому случай вызывает обеспокоенность, подчеркнули в Госдепе. 

"Мы называем это взломом и мы обеспокоены", - сказала Трюдо, отметив, что опубликованы данные о журналистах, которые уже на линии фронта. 

7 мая на сайте Центра исследования признаков преступления против национальной безопасности Украины Миротворец, где собирают данные о боевиках, сепаратистах и их пособниках, обнародован полученный благодаря взлому компьютерных баз список из личных данных более 4 тысяч журналистов, которые получали так называемую "аккредитацию" в террористических организациях ДНР/ЛНР. Список на сайте Миротворец открывается с перебоями.

Сотрудники украинских и зарубежных СМИ, а также представители украинских и международных медиа-организаций потребовали от сайта Миротворец немедленно удалить из свободного доступа информацию о персональных данных журналистов, которые получили в террористических организациях ДНР/ЛНР так называемую "аккредитацию".

Сама публикации и критика в ее адрес со стороны журналистов вызвали бурную реакцию соцсетей. Ряд журналистов, представителей медиа-организаций заявили о своем возмущении действиями сайта Миротворец, однако немало и тех, кто считает "аккредитацию" у боевиков на оккупированных территориях недопустимой. 

В ОБСЕ сказали, что "это очень тревожное событие, которое может создать дополнительную угрозу для ситуации с безопасностью журналистов".

Читайте также: Скандал с "аккредитацией" в ЛДНР: посол ЕС призвал Киев вмешаться

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.