Совет Федерации РФ ратифицировал договор о присоединении Крыма
Фото: ЕРА

Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов", сообщает ИТАР-ТАСС.

За ратификацию документа проголосовали все 155 членов верхней палаты российского парламента, присутствовавших на заседании.

По договору, Крым считается принятым в состав РФ с даты его подписания.

"Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе РФ образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь", - говорится в документе.

Председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов отметил, что в нем "подробно прописываются такие вопросы как порядок приобретения гражданства Российской Федерации, действие законодательства Российской Федерации на территориях Крыма и Севастополя, порядок функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, особенности несения воинской повинности, установление государственной границы РФ".

"Представленный договор полностью соответствует нормам международного права, в том числе Уставу ООН, в полной мере реализует право народов Крыма на самоопределение", - считает Маргелов.

Граница России с Украиной на суше теперь будет проходить по линии территории Крыма, существовавшей на день вхождения в РФ. Пределы двух новообразуемых субъектов РФ также будут определяться очертаниями Крыма и Севастополя на момент присоединения. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров России, норм и принципов международного права.

Договор подразумевает автоматическое предоставление гражданства РФ для крымских украинцев. В то же время устанавливается срок в один месяц, в течение которого крымчане, желающие сохранить паспорт Украины, должны заявить об этом.

До 1 января 2015 года будет действовать переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов государственной власти РФ, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Крыма и города федерального значения Севастополя. До этого срока призывники из Крыма и Севастополя будут проходить армейскую службу в РФ на территории полуострова.

Выборы в органы госвласти Крыма и Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года. До их избрания властные полномочия осуществляют соответственно Государственный Совет - парламент Крыма и Совет министров Крыма, Законодательное Собрание города Севастополя.

Крым и Севастополь получат в РФ статус республики и города федерального значения. Государственными языками Крыма являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

Напомним, 18 марта в Москве подписали договор между Россией и Крымом о принятии РФ республики Крым. Документ подписали президент России Владимир Путин, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, нелегитимный спикер крымского парламента Владимир Константинов и самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый.

19 марта Конституционный суд России признал законным присоединение Крыма к РФ.

Вчера Госдума приняла федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав Российской Федерации.