Панамский архив: В Нафтогазе объяснили причастность к офшорам
8767251280540eea5448286e33b182b1.jpg

Нафтогаз провел внутреннюю проверку причастия своих сотрудников к панамским офшорам и не выявил нарушений. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сергей Коновец, заместитель председателя правления, является миноритарным совладельцем холдинговой компании Kvassir Global inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2009 году, когда он жил и официально работал за пределами Украины. 

В Нафтогазе объяснили, что деятельность компаний, входящих в группу Kvassir Global inc, связанная с производством гигиенических наполнителей для домашних животных и "никоим образом не связана с работой Коновца в Нафтогазе".

"Совладельцами компании являются несколько украинских и иностранных инвесторов, которые не связаны с группой Нафтогаз и никогда не были государственными служащими и не занимались политической деятельностью", - говорится в сообщении.

Второй упомянутый в Панамских архивах, Николай Гавриленко, председатель правления "Укртранснафта", является совладельцем компании Turitella, зарегистрированной в 1999 году в Панаме. В Нафтогазе пояснили, что в 2007 году Гавриленко вышел из числа акционеров данной компании и "с тех пор не имеет к ней никакого отношения".

Внутренняя проверка не обнаружила в этих случаях нарушения внутренних положений Нафтогаза или конфликта интересов, связанных с работой этих сотрудников в группе Нафтогаз. 

В Нафтогазе сообщили, что компания продолжает анализ перечня лиц, упомянутых в панамских документах, и будет информировать о его результатах.

Читайте также: Панамский архив: Порошенко публично ответил на обвинения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.