Суд постановил обеспечить охрану экс-прокурору Корнийцу
Александр Корниец

Суд постановил обеспечить охрану "бриллиантовому прокурору" Александру Корнийцу. Соответствующее решение было принято сегодня коллегией Голосеевского районного суда Киева, передает корреспондент ЛІГА.net.

Адвокат Корнийца подал заявление об обеспечении его подзащитного круглосуточной охраной, поскольку, по убеждению стороны защиты, нападение на экс-прокурора связано с судебным производством.

Суд частично удовлетворил это ходатайство.

"Частично удовлетворить ходатайство защиты и обеспечить личную безопасность Корнийца", - говорится в постановлении. В то же время суд принял решение не обеспечивать охраной жилье экс-прокурора.

Сам Корниец не явился в суд, поскольку, по данным адвокатов, он пребывает в медучреждении. Однако сторона обвинения заявила, что до сих пор не получила соответствующего документа, который мог бы подтвердить этот факт.

Следующее заседание по делу экс-первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца назначено на 1 июня, 10:30.

13 мая в центре Киева на улице Гринченко неизвестные избили экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца - одного из фигурантов дела "бриллиантовых прокуроров".

В июне 2015 года сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе задержания у них обнаружили около $500 тысяч, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Через некоторое время Шапакин и Корниец были уволены из органов прокуратуры.

Читайте также: Скандальный прокурор Корниец получил две служебные квартиры - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.