Янукович остается в международном розыске Интерпола - ГПУ
Сергей Горбатюк

Интерпол разыскивает беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о растрате средств, выделенных на создание телекоммуникационной сети во время приватизации Укртелекома. Об этом в среду заявил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает Украинская правда.

"Интерпол дал разрешение на осуществление международного розыска [Виктора Януковича] в одном уголовном деле - по подозрению в причастности к растрате средств, выделенных на создание телекоммуникационной сети во время приватизации Укртелекома", - сказал он.

По словам представителя Генпрокуратуры, в связи с жалобой адвокатов Януковича Интерпол приостановил публикацию файлов о нем.

"То есть, здесь все вопросы к правоохранительным органам Интерпола - предоставляют они эту информацию в другие страны для задержания, или не предоставляют. Потому что из баз о международном розыске он не удален", - добавил Горбатюк.

На вопрос, может ли Янукович свободно путешествовать по миру, он ответил: "По моему мнению, он не может. Из баз данных Интерпола он не удален, и здесь все будет зависеть от тех государств, в которые он заедет, будут ли они его задерживать или нет".

"Пусть попробует выехать. Он будет задержан", - добавил Горбатюк.

Ранее сегодня адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что экстрадировать его подзащитного в Украину не представляется возможным, так как Интерпол якобы прекратил его международный розыск.

В Укрбюро Интерпола заявляли, что исчезновение фамилий чиновников режима Януковича из раздела Wanted Persons на сайте Интерпола не значит, что их розыск прекращен.

Читайте также: Два года безнаказанности. Как расследуют убийства на Майдане

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.