Порошенко: ВСУ отходят от системы советской армии
Петр Порошенко

Украина отходит от системы построения советской армии и создает эффективные Вооруженные Силы. Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что на заседании СНБО рассматривался Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа. Бюллетень был подготовлен при участии экспертов НАТО и Школы последипломного образования ВМС США.

"Данный проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО ... Это тот рубикон, который переходят украинские ВС и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО", - заявил президент.

Он подчеркнул, что ожидаемым результатом оборонной реформы является создание хорошо оснащенных объединенных сил обороны образца 2020 года, которые будут иметь возможность гарантированно обеспечить оборону государства.

"Мы наконец отходим от системы построения советской армии и строим настоящие и эффективные Вооруженные Силы. Для меня это очень важно, потому что это является доказательством того, что Украина и НАТО говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства добавил, что Стратегический оборонный бюллетень предусматривает усиление гражданского контроля над силовыми структурами государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.