Порошенко призвал Меркель ускорить ввод вооруженной миссии ОБСЕ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Все стороны признали, что ситуация с безопасностью в Донбассе все еще сложная. При этом Олланд и Меркель согласились, что главным условием дальнейшего политического урегулирования является безопасность. 

Порошенко обратился к Германии как главе ОБСЕ с просьбой ускорить обработку предложения развернуть в Донбассе вооруженную полицейскую миссию. 

Все собеседники скоординировали позиции по продолжению санкции против РФ накануне саммита G7 в Японии. 

Президент призвал глав Франции и Германии ускорить внутренние европейские процедуры по предоставлению украинцам безвизового режима.

В Европейской комиссии, несмотря на скептические заявления отдельных стран-членов ЕС, заявили, что рассчитывают на получение Украиной безвизового режима в ближайшее время.

Накануне французский министр внутренних дел Бернар Казнев заявил, что вопрос безвизового режима для Украины не появится в повестке дня ЕС в ближайшие недели или месяцы - любые шаги в плане либерализации визового режима с ЕС должны приниматься только после введения в действие механизма его экстренной остановки.

21 мая министры внутренних дел стран Евросоюза одобрили механизм приостановления действия безвизового режима в чрезвычайном порядке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.