Луценко передал дела экс-чиновников Януковича военной прокуратуре
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко передал дела некоторых бывших высокопоставленных чиновников санкционного списка ЕС из управления спецрасследований ГПУ в военную прокуратуру. Об этом Луценко сообщил каналу Громадське ТВ.

По его словам, было передано 4-5 фамилий из санкционного списка, которые "надо оперативно сделать частью статьи 255 властной ОПГ (организованной преступной группировки - ред.) времен Януковича". 

В то же время, Луценко не уточнил, какие именно фамилии передали в военную прокуратуру.

В свою очередь, начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил журналистам, что глава ГПУ ему еще не объяснил, чем обусловлено такое решение. "Встреча с Луценко у меня назначена на завтра в управлении спецрасследований", - сказал Горбатюк.

Журналисты напомнили, что 21 мая Юрий Луценко пообещал адвокатам семей Небесной Сотни, что в военную прокуратуру передадут дела исключительно экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова и олигарха Сергея Курченко.

Ранее депутат Борислав Береза по итогам встречи с генпрокурором Луценко сообщил, что в ГПУ вскоре появится человек, который возглавит внутреннюю безопасность и будет очищать ведомство от коррупционеров.

22 мая Луценко провел реорганизацию в прокуратуре и увеличил функции главы управления спецрасследований Сергея Горбатюка.

Читайте также: Луценко пообещал прогресс в работе ГПУ через 100 дней

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.