Гибридные войска РФ наращивают боевые действия в ОРДЛО
Фото: EPA

Сегодня, 24 мая,  штаб АТО сообщил о беспрецедентных в этом году потерях, понесенных на востоке Украины за сутки. 23 мая под усилившимися за последние дни обстрелами погибли семеро украинских военных, еще девять получили ранения. Что стало причиной гибели этих бойцов, как может Украина ответить на эскалацию, а также комментарии высшего руководства и представителей штаба операции, находящихся непосредственно в зоне АТО - в обзоре ЛІГА.net.

Потери

По состоянию на 29 февраля 2016 года в Донбассе погибли более 2600 украинских военнослужащих, более 9 тысяч получили ранения, говорится в заявлении МИД Украины.

Поскольку оперативно получить информацию по потерям с начала года по сегодняшний день не удалось ни в Генштабе, ни в штабе АТО, ни в Министерстве обороны, ЛІГА.net посчитала количество погибших военных на основании данных, озвучиваемых на ежедневных брифингах штаба антитеррористической операции. Учитывались потери в результате боевых действий. Общее количество погибших в Донбассе бойцов с 1 января по 24 мая 2016 года составило 68 человек. Разбивка по месяцам дает представление о динамике количества обстрелов со стороны оккупационных войск: январь - шесть погибших, февраль - восемь, март - 21, апрель - 17, май - 16.

Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

Реакция

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал эти потери самыми большими за последний год. К слову, он единственный из состава СНБО (включая президента, министра обороны и начальника Генштаба), кто на момент публикации данного материала отреагировал на гибель семерых бойцов.

"Ответственность за эти кровавые провокации несет военно-политическое руководство России, которое системно и последовательно торпедирует мирный путь решения конфликта и освобождения оккупированных территорий", - подчеркнул секретарь СНБО.

Турчинов констатировал, что демонстративная и масштабная активизация провокаций со стороны российских оккупационных войск полностью перечеркивает договоренности о прекращении огня.

Читайте также: Воздушный щит: летчики-ветераны АТО о службе, войне и мотивации

По его словам, о системной подготовке к активизации военного противостояния со стороны РФ свидетельствует также концентрация тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностям, вдоль линии фронта.

Кроме того, в течение последнего месяца существенно активизировалось использование российских беспилотных летательных аппаратов - как разведывательных, так и ударных". Секретарь СНБО подчеркнул, что беспилотники запускали не только из оккупированной, но и непосредственно с российской территории.

"Хочу привлечь внимание наших стратегических партнеров к демонстративной и циничной дискредитации Россией всех совместных мирных усилий", - добавил Турчинов. Он отметил, что путь умиротворения агрессора вместо усиления санкций и других реальных действий приводит лишь к росту числа жертв среди украинских военных и мирного населения, а также усиливает опасность начала Кремлем полномасштабных военных действий в Европе. 

Причины

Андрей Лысенко, спикер Администрации президента по вопросам АТО для ЛІГА.net

Последние десять дней наблюдается наращивание количества и интенсивности обстрелов. При этом боевики используют тяжелое вооружение, в частности минометы калибра 120 мм, гаубичную артиллерию калибра 122 и 152 мм. Поэтому и имеем такие потери. Кроме этого, мы наблюдаем усиление разведки со стороны противника. Причем разведки комплексной - как радиоразведка, так и воздушная, при помощи беспилотников. Такие действия фиксируются фактически по всем направлениям - как на южном, так и на луганском и донецком. Усиление обстрелов связано с большим количеством разведданных, которые они получают.

Если работает вражеская ДРГ, значит, начинаем работать по ДРГ. Если дальние обстрелы, на это обращается внимание представителей ОБСЕ, все обстрелы фиксируются и передаются в штаб. 

Читайте также: Ольга Айвазовская: Минский процесс требует модернизации

Из зоны АТО - Антон Миронович, спикер пресс-центра штаба антитеррористической операции для ЛІГА.net

Вчерашние потери в Авдеевской промзоне объясняются тем, что там сейчас эпицентр противостояния, ведь кто контролирует Авдеевскую промзону, тот будет контролировать важный участок фронта. Он позволяет держать часть Ясиноватской развязки, этот путь соединяет временно оккупированные Донецк и Горловку, можно перебрасывать вооружение. И боевики все больше пытаются получить преимущество в этом тактическом районе.

Кроме того, такие масштабные нарушения боевиками режима полной тишины можно безусловно связать с политической ситуацией. Ведь совсем скоро должны были пройти так называемые выборы во временно оккупированных районах. Они пытаются давить таким образом, чтобы не допустить любым способом Украину к этим "выборам".

О тяжелом вооружении сил АТО

Сейчас ситуация остается без изменений. Мы имеем право открывать ответный огонь и делаем это, когда есть угроза, когда они начинают интенсивно стрелять по нашим позициям. Мы открываем огонь на поражение из гранатометов, из крупнокалиберных пулеметов, из вооружения БМП, из зенитных установок или противотанковых ракетных комплексов, если нужно обезвредить тяжелую технику противника. 

У нас есть обязательства по выполнению минских соглашений. Несмотря на то, что они нас обвиняют, мы не используем сейчас тяжелое вооружение. Но когда черта будет перейдена, у нас есть артиллерийское вооружение, которое сейчас отведено в определенные районы. И мы имеем право его использовать, если будет в этом необходимость. Мы не сказали, что вообще отказались от артиллерии для адекватного ответа. Но если будет такая необходимость, мы будем вынуждены ее использовать. Безусловно, мы уведомим об этом и противоположную сторону, и представителей ОБСЕ, все это будет сделано в нормальном режиме и нормальной последовательности.

Читайте также: Дипломатия войны: украинская концепция выборов в Донбассе


Фото: EPA

Сейчас, несмотря на эти потери, мы пока удерживаемся. Нет такой острой необходимости использовать тяжелое вооружение. Но если ситуация обострится, в первую очередь это зависит от решения высшего руководства нашей страны и высшего руководства Вооруженных Сил Украины.

Мы надеемся, что эти наблюдательные миссии - ОБСЕ и Совместный центр по контролю и координации - начнут работать эффективнее. Сейчас у них доказательств нарушений со стороны боевиков более чем достаточно. Главное, чтобы это было отражено в отчетах, чтобы это увидело мировое сообщество, и тогда будет давление на незаконные вооруженные формирования и в первую очередь - на Российскую Федерацию, которая поставляет им оружие и отдает приказы. Боевики не делают ничего сами, они делают то, что им говорят в РФ.

Читайте также: Незамеченная новость. В Конгрессе США готовят сюрприз для Кремля

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.