4,5 из 10: как оценили второй год Порошенко в фонде Деминициативы
Петр Порошенко

За второй год президентства Петр Порошенко получил от экспертов оценку ниже, чем за первый год. Лучше всего, по мнению экспертов, президент справился с внешней политикой, хуже всего - с кадровыми назначениями. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы, проведенного 18-23 мая 2016 года, которые представил сегодня на пресс-конференции политический аналитик фонда Деминициативы Алексей Сидорчук. Всего опрошено 57 экспертов, передает корреспондент ЛІГА.net.

В среднем эксперты оценили деятельность президента на 4,5 балла по 10-балльной шкале. За первый год президентства эксперты оценили деятельность президента на 5,3 балла. Самую высокую оценку получила внешняя политика президента - 6,1 балла. Хуже всего президент, по мнению экспертов, справился с кадровыми назначениями - 3 балла. Взаимодействие с парламентом эксперты оценили в 5,1 балла, взаимодействие с правительством - 4,5 балла, урегулирование вооруженного конфликта в Донбассе - 4,3 балла, взаимодействие с обществом - 3,9 балла, проведение реформ - 3,7 балла, выполнение предвыборных обещаний - 3,2%.

Основным достижением президента Порошенко за второй год деятельности эксперты назвали остановку эскалации боевых действий в Донбассе. Также они отметили выполнение условий по введению безвизового режима с ЕС, создание боеспособной армии, обеспечение международной поддержки Украины, замену правительства, сохранение коалиции в парламенте, продление санкций против России, реформу полиции, отставку генпрокурора Виктора Шокина, декоммунизацию, создание Национального антикоррупционного бюро и стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

Основными неудачами эксперты назвали неудачную кадровую политику, отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией, провал реформы прокуратуры, медленное продвижение системных реформ, отсутствие прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе, фигурирование в офшорном скандале, отсутствие прогресса в судебной реформе, слабую позицию Украины в минских переговорах, спад в экономике и ослабление курса гривни, потерю доверия населения, ухудшение имиджа Украины на внешней арене, попытки узурпации власти, смешивание интересов власти и бизнеса.

Отвечая на вопрос, какие шаги президент должен сделать неотложно во внутренней политике, эксперты отметили реальную борьбу с коррупцией, проведение судебной реформы, влияние на правительство для реализации экономической либерализации, завершение реформы правоохранительных структур, в том числе прокуратуры, формирование независимого Центризбиркома, пересмотр кадровой политики в плане замены "своих людей" на профессионалов, проведение люстрации.

Во внешней политике эксперты рекомендовали президенту ускорить курс на евроинтеграцию, настоять на продлении экономических санкций против России, начать переговоры по вступлению в НАТО, пересмотреть формат минских договоренностей, часть экспертов при этом рекомендовали президенту отказаться от минских договоренностей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.