Апелляционный суд оставил Краснова под стражей
Станислав Краснов (фото - Радио Свобода)

Коллегия судей Апелляционного суда под председательством судьи Вячеслава Дзюбина оставила под стражей лидера общественной организации Гражданский корпус "Азов-Крым" Станислава Краснова. Об сказал адвокат Краснова Андрей Мамалыга, пишут Крым.Реалии.

Он отметил, что Апелляционный суд признал, что Шевченковский суд Киева "принимал решение об аресте Краснова нелегитимным составом", отменил его и принял новое решение об аресте Краснова до 24 июня.

"Отменили, но приняли свое решение оставить под стражей. Сторона защиты была готова на круглосуточный домашний арест, с этим была согласна и прокуратура, но суд оставил Станислава под стражей", - сказал адвокат.

Текст решения суда будет представлен защите 30 мая.

Адвокат отметил, что СБУ намерено потребовать от адвокатов получить допуск к информации, содержащей государственную тайну, поскольку планирует предоставить доказательства по делу Краснова, которые ее содержат.

Мамалыга предположил, что СБУ может потребовать следующее судебное заседание по делу о продлении срока содержания под стражей Краснова проводить в закрытом режиме, поскольку планирует представить доказательства его вины, содержащие гостайну.

Станислав Краснов был задержан сотрудниками СБУ в районе села Счастье под Киевом в ночь с 28 на 29 февраля.

Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что Краснов мог сотрудничать с российской стороной. Одним из его заданий, по версии СБУ, была подготовка убийства участника блокады на административной границе с Крымом. Вскоре СБУ опубликовала аудиозапись разговора Краснова со своим российским куратором. Краснов назвал запись фейком.

3 марта суд постановил взять Краснова под круглосуточный домашний арест, таким образом отклонив ходатайство прокуратуры о взятии под стражу. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.