Российские ГРУшники подали прошение о помиловании - адвокат
4a9105aec7e3299b752fd96907bb0449.jpg

Прошение о помиловании осужденных в Киеве российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева уже подано на рассмотрение президенту Петру Порошенко. Об этом сообщил адвокат Александрова Валентин Рыбин, пишет Укринформ.

"Да, это факт. Мы говорим о вчера (когда было подано прошение о помиловании, - ред.) и говорим, что оно было подано одним из субъектов, которые указаны в положении о помиловании, кем конкретно, сказать пока не могу", - сказал он.

Ранее адвокаты ГРУшников заявляли, что прошение может быть подано от имени родственников российских военных. Рыбин уточнил, что для подачи прошения необязательно признание обвиняемыми своей вины, и добавил, что прошение было подано как по его подзащитному Александрову, так и по Ерофееву.

"В данном случае защита выступает синхронно", - уточнил он, сообщив, что "скорее всего" такая же процедура проходит сейчас в России с украинской политзаключенной Надеждой Савченко.

"У меня есть основания полагать, что эти процессы взаимосвязаны", - отметил Рыбин.

Читайте также: Русские своих бросают. Как контрразведка СБУ спасла бойцов ГРУ

Российские военнослужащие ГРУ Генштаба ВС РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области. 23 мая 2016 года приговор российским военным (по 14 лет тюрьмы) вступил в силу.

25 мая российские СМИ сообщили, что самолет президента Украины с ГРУшниками на борту в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает Савченко, и будет произведен обмен. Кремль эту информацию не подтвердил.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.