Евродепутат: Освобождение Савченко не означает отмены санкций
Ребекка Хармс (фото - ЕРА)

Факт освобождения Надежды Савченко не означает отмены санкций Запада против Российской Федерации. Об этом заявила руководитель фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс в интервью DW.

По словам Хармс, обмен пленными и заложниками - это лишь часть минских соглашений, "и не самая важная часть". Куда важнее, по ее мнению, такие пункты, как возобновление контроля Украины на определенных участках российско-украинской границы, соблюдение режима прекращения огня и отвод тяжелых вооружений. "А этого сейчас не наблюдается", - отметила Хармс.

Политик указала на повторную эскалацию противостояния в регионе, которая имеет место в последние дни.

"Поэтому я вижу немного причин для того, чтобы вести разговоры об отмене санкций. Как раз наоборот, санкции - важный инструмент для того, чтобы дипломатическим путем успешно давить на Россию", - сказала она.

Кроме того Хармс указала также на необходимость сохранения пристального внимания международного сообщества к судьбе других украинских политзаключенных в РФ.

Напомним, сегодня незаконно осужденная в России Надежда Савченко вернулась в Украину.

Президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.