Лутковская: РФ всегда отказывалась отдавать заключенных из Крыма
Валерия Лутковская

Омбудсмен Валерия Лутковская заявила о том, что офис уполномоченного по правам человека России отклонил все предложения украинской стороны о передаче украинских граждан из тюрем Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Лутковской.

Речь идет об украинцах, которые находились в учреждениях лишения свободы на полуострове в момент его оккупации Россией.

Ранее в СМИ появилось заявление российского омбудсмена Татьяны Москальковой о том, что Украина отказывается принимать этих граждан.

В ответ Лутковская предположила, что госпожа Москалькова не так давно заняла свою должность и не успела разобраться в вопросе. "Однако все наши предложения были отклонены предшественницей госпожи Москальковой, Эллой Памфиловой, или предлагалось применение неприемлемых норм международного права, использование которых означало бы признание Украиной юрисдикции России в Крыму", - заявила украинский омбудсмен.

Лутковская отмечает, что ситуация усложняется тем, что большинство лиц, находящихся в местах лишения свободы, были принудительно приняты в гражданство России и в дальнейшем перемещены в отдаленные регионы РФ.

Она приветствовала "осознание представителями РФ, что удерживать граждан Украины на территории незаконно оккупированной АР Крым - негуманно" и выразила готовность начать активные действия по перемещению украинских граждан.

Сегодня уполномоченный по правам человека в России генерал-майор МВД РФ Татьяна Москалькова заявила, что Украина якобы не забирает своих сограждан, осужденных в Крыму до аннексии и сегодня находящихся на оккупированном полуострове.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.