Грицак объяснил отказ миссии ООН в доступе к объектам СБУ
Василий Грицак

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак считает законным решение не допустить миссию подкомитета ООН по предупреждению пыток в свои управления в Мариуполе и Краматорске (Донецкая область) в зоне АТО. Об этом он заявил во Львове во время пресс-конференции, видеозапись которой опубликовала пресс-служба ведомства.

"Я лично подписывал документы, которыми разрешал посещать учреждения содержания лиц СБУ, в частности СИЗО, но это не значит, что иностранные наблюдатели должны заходить в районные подразделения СБУ в зоне АТО", - сказал он.

По его словам, СБУ не удерживает людей в районных подразделениях. "Там оружие и засекреченная аппаратура. Но мы допускаем иностранных наблюдателей в места содержания задержанных", - отметил Грицак.

Он добавил, что СБУ показала наблюдателям места пребывания около 600 граждан, удерживаемых в учреждениях ведомства. В то время как боевики ДНР и ЛНР, по словам Грицака, допустили их к 4 гражданам".

Вчера в подкомитете ООН по предотвращению пыток (ППП) заявили о прерывании своего визита в Украину после того, как их делегации отказали в доступе к нескольким местам лишения свободы, где, как подозревают в ООН, СБУ нарушает права задержанных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.