В МИД назвали приговор Карпюку и Клыху позорным
a279fd6863825a66a5d33a59e68fd8a4.jpg

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца назвала приговор Верховного суда Чечни по делу украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха позорным. Об этом она написала в своем Twitter.

"Позорный приговор рос суда по сфабрикованному делу Н.Карпюка и С.Клыха. Решительно осуждаем и боремся дальше ради освобождения укр. политзаключенных", - написала Беца.

В заявлении, опубликованном на сайте МИД, сказано, что дело против Карпюка и Клыха является апогеем продолжения российской властью политического преследования граждан Украины с активной проукраинской гражданской позицией в условиях продолжающейся агрессии со стороны РФ против Украины.

В министерстве уверены в заказном характере этого дела - доказательства стороны защиты и свидетельства систематически отклонялись, а в отношении Карпюка и Клыха неоднократно применялись пытки и другие запрещенные методы дознания.

"МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного решения и освобождения Николая Карпюка и Станислава Клыха. Требуем также освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины", - сказано в заявлении МИД.

Российский суд вынес приговор украинским политзаключенным Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Первому назначили 22,5 года, второму - 20 лет заключения.

19 мая 2016 года в столице Чечни суд оккупантов признал обоих виновными "в преступлениях во время Чеченской войны".

Спецслужбы РФ похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Оба отрицают свою вину. Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр "Мемориал" в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.