Луценко не видит политики в обысках в Одесской ОГА
Юрий Луценко

Обыски в Одесской ОГА осуществлялись на законных основаниях и политической составляющей не имели, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве отметили, что Луценко заслушал доклад руководителей следственного подразделения относительно оснований проведения следственных действий, соблюдения закона при их проведении и предварительных результатов обысков в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генерального консульства Грузии в Украине в 2012-2013 годах.

Данное дело, подчеркнули в пресс-службе, находится в производстве СБУ, Генпрокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении следственных действий.

Луценко сообщил, что данные следственные действия проводились по запросам народных депутатов относительно проверки деятельности ряда благотворительных фондов, в том числе и фонда "На благо Одессы".

"Вышеупомянутый фонд попал под внимание правоохранителей из-за того, что экс-генконсул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе получил возмещение НДС на сумму около 20 млн гривень", - сказано в сообщении.

В ГПУ отметили, что в ходе обысков было изъято достаточно информации, которая будет использована следователями СБУ и ГПУ в рамках расследования дела.

Луценко также сообщил, что проверки деятельности ряда благотворительных фондов на территории Украины будут проведены в ближайшее время.

Сегодня в ГПУ сообщили, что следователи ведомства совместно с работниками СБУ проводят обыски в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.

Саакашвили назвал обыски в здании ОГА "политической провокацией" и заявил, что Нишнианидзе не работает в облгосадминистрации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.