Стець: О сайте "Миротворец" не может быть единого мнения
Юрий Стець

Министр информационной политики Юрий Стець выразил убеждение, что так называемая "аккредитация" украинских журналистов на оккупированных территориях имела свои плюсы и минусы. Об этом Стець рассказал в интервью ЛІГА.net.

"Я не могу тут быть на чьей-то стороне, потому что ситуация неоднозначна... С одной стороны, если бы на территориях, подконтрольных сегодня террористам не работали журналисты, то, когда был сбит малазийский самолет, то мы бы не получили фото и видео-доказательства того, что это было сделано российской техникой с территорий, неподконтрольных украинской власти", - пояснил Стець.

"С другой стороны, я отдаю себе отчет в том, что сайт "Миротворец" проделал большую работу, в том числе наработкой своей базы данных, которой пользовались наши спецслужбы, не имея тогда своей подобной информации. Поэтому однозначной позиции тут быть не может", - добавил он.

Министр информационной политики добавил, что материалы, полученные во время пребывания украинских журналистов на оккупированных территориях "потом будут использованы в Гаагском трибунале - о том, что на этих территориях есть российские войска".

7 мая на сайте "Миротворец", где собирают данные о боевиках, обнародовали полученный благодаря взлому компьютерных баз список из личных данных более 4 тысяч журналистов, которые получали так называемую "аккредитацию" в террористических организациях ДНР/ЛНР. Украинские и зарубежные журналисты потребовали от сайта немедленно информацию о персональных данных журналистов, которые получили в террористических организациях ДНР/ЛНР так называемую "аккредитацию".

13 мая Миротворец объявил о своем закрытии, однако через несколько дней сайт возобновил работу. По словам советника главы МВД, депутата Антона Геращенко, против сотрудников проекта открыто уголовное производство.

Читайте также: Стець: Чтобы возобновить вещание в Донбассе, надо его освободить

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах