Климкин ожидает скорое освобождение Солошенко и Афанасьева
Павел Климкин

Ведутся переговоры относительно обмена осужденных российских военных в Украине на политзаключенных украинцев в России. Об этом рассказал глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала 1+1.

"Я очень надеюсь, что следующим этапом будет освобождение Солошенко, который тяжело болеет и, конечно, Геннадия Афанасьева", - сказал Климкин.

По оценкам главы МИД, освобождение Солошенко и Афанасьева - вопрос ближайших недель. Условия возвращения Климкин не назвал, но отметил, что переговоры будут вестись, как и в случае с Надеждой Савченко, до последних дней.

Президент Петр Порошенко после возвращения Савченко также анонсировал скорое освобождение украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. 

Осужденные в РФ украинские политзаключенные Афанасьев и Солошенко были этапированы в Москву.

Солошенко, бывшего генерального директора полтавского госпредприятия Знамя российский суд приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима в октябре 2015 года. Крымчанина Афанасьева, задержанного российскими спецслужбами в мае вместе с режиссером Олегом Сенцовым по обвинению в сфабрикованном деле "о подготовке терактов", Мосгорсуд приговорил к 7 годам лишения свободы в декабре того же года.

Читайте также: Геращенко: В Минске требовали освободить Афанасьева и Солошенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.