Диалог с РФ возможен после осознания Москвой ошибок - Савченко
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Диалог Украины с Российской Федерацией возможен, но пока это государство "не осознало свою ошибку", на него нужно оказывать давление. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила освобожденная из российского плена народный депутат Надежда Савченко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Россия нарушила международное право. Она раскачала ситуацию. Если бы дошло до полного сумасшествия, началась бы третья мировая война. Пока весь мир пытается показать России, в чем она не права, и делает это всевозможными толерантными методами: санкциями, исключением делегаций из Парламентской ассамблеи", - сказала она.

Отвечая на вопрос журналиста, можно ли вести диалог с нынешней РФ, Савченко ответила: "Я считаю, что диалог всегда возможен. Но человек должен осознать свою ошибку. Пока Россия своей ошибки не осознает, поэтому учить ее и говорить ей об этом нужно продолжать всеми возможными методами".

Читайте также: Савченко не против разговора с ГРУшником Ерофеевым

Савченко насильно удерживалась в РФ после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвинили в причастности к убийству двух журналистов российских СМИ, погибших в июне 2014 года в ходе российской агрессии в Донбассе. На судилище в РФ ей дали 22 года тюрьмы.

Российские военнослужащие ГРУ Генштаба ВС РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области. 23 мая 2016 года приговор российским военным (по 14 лет тюрьмы) вступил в силу.

25 мая в Ростове-на-Дону состоялся обмен украинского депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников. Савченко прилетела в Киев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.