Посол Польши: Варшава - за продолжение санкций против Москвы
Ян Пекло (фото - ukrinform.net)

Варшава выступает за безусловное продолжение санкций против России, пока она не прекратит агрессию на востоке Украины и не вернет Украине Крым. Об этом новоназначенный посол Польши в Украине Ян Пекло рассказал в интервью Укринформу.

“Позиция Польши в этом вопросе очевидна: следует продолжить санкции против России, пока она не перестанет совершать агрессивные действия в отношении Украины и не вернет крымский полуостров”, - заявил Пекло.

По его словам, сейчас не видно прогресса на пути реализации Минских договоренностей и это свидетельствует о том, что Нормандский формат понемногу исчерпывает свои возможности.

“Возможно, появляется пространство для нового формата переговоров, который предусматривал бы какую-то роль Польши, что когда-то декларировал президент [Анджей] Дуда”, - заявил Пекло.

Он отметил, что Польша, как и Украина, выступают против строительства Северного Потока-2. Поэтому, по его словам, согласие на отказ от реализации Нордстрим-2 будет также и проверкой польско-немецких отношений.

Комиссия польского Сейма по иностранным делам утвердила кандидатуру Яна Пекло на должность чрезвычайного и полномочного посла Польши в Украине 19 мая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.