Рада рассмотрит изменения в Конституцию в части судоустройства
16f28f31c7154a903023e05aa3ddeb92.jpg

В следующий четверг, 2 июня, Верховная Рада рассмотрит во втором чтении изменения в Конституцию в части судоустройства и новый закон о судоустройстве и статусе судей. Об этом сегодня журналистам сообщил замглавы Администрации президента Алексей Филатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сейчас идут политические консультации, чтобы мы были уверены, что Верховная Рада поддержит изменения в Конституцию конституционным большинством. Прогресс существенный", - сказал он.

По его словам, на следующей неделе - чуть ли не последний шанс сделать существенные шаги на пути судебной реформ. В противном случае голосование состоится на пленарной неделе в средине июня.

"Это время, когда депутаты начинают чувствовать летнее настроение и хотят на отдых. Чем дальше в лето - тем меньше шансов на успешное голосование. Если хотим это сделать, то голосовать надо на следующей неделе", - отметил он.

В АП рассчитывают, что одновременно с этим в Конституцию будет проголосован закон о судоустройстве и статусе судей, который детализирует изменения в Конституцию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.