Одесская прокуратура проверяет решения суда по делу 2 мая
Фото: EPA

Прокуратура Одесской области открыла уголовное производство по факту принятия незаконных решений судьями Малиновского райсуда города при рассмотрении событий 2 мая 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Уголовное дело открыли по ч. 1 ст. 375 УК - принятие судьей заведомо неправосудных решений.

В прокуратуре поясняют, что судьи Малиновского райсуда в ходе рассмотрения уголовного дела по факту событий 2 мая рассматривали ходатайство о продлении срока содержания под стражей. При этом принимались незаконные решения и в нарушение процессуальных норм фактически избиралась новая мера пресечения.

Также 27 мая этого года коллегия судей изменила меру пресечения одному из обвиняемых с содержания под стражей на домашний арест. 

Следствие будет проверять законность других решений. 

27 мая в Одессе фигуранта производства по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года гражданина РФ Евгения Мефедова отпустили под домашний арест, а потом задержали по другому обвинению.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения, в ходе которых погибли 48 человек, еще 247 пострадали. Стычки в центре города произошли ближе к вечеру между участниками проукраинской акции, болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист" с одной стороны, и сторонниками пророссийского антимайдана - с другой. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.