Геращенко не исключает участие Горбатюка в конкурсе на главу ГБР
Сергей Горбатюк

Народный депутат Антон Геращенко не исключает, что в конкурсе на пост главы Государственного бюро расследований (ГБР) может принять участие начальник главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк. Об этом Геращенко написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что 8 июня заканчивается срок подачи документов на конкурс на пост директора ГБР.

По словам депутата, им может стать любой гражданин Украины, достигший 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, опыт работы в юридической сфере более 10 лет, в том числе на руководящих постах не менее 5 лет, физически и психически здоровый.

Заработная плата главы ГБР составит около 45 тысяч гривень в месяц, сообщил Геращенко.

По его словам, на сегодня документы на конкурс подали всего три кандидата.

"Я не исключаю, что в конкурсе на пост главы ГБР может принять участие начальник Департамента ГПУ по расследованию преступлений против Майдана Сергей Горбатюк, кто-то из известных адвокатов, а также кто-нибудь из знаковых лиц грузинской команды", - написал нардеп.

В ноябре прошлого года Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований. За проголосовал 241 народный депутат. Для полного запуска ГБР необходимо сформировать конкурсную комиссию, которая в свою очередь сформирует состав органа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.