Молодежь Беларуси направляли в фашистские лагеря в России - СМИ
Фото: соцсети

Белорусских детей из Витебска, Друцка и Толочина возили в Россию на военные сборы, которые проводили боевики диверсионно-штурмовой разведывательной бригады Русич и лично ее командир Алексей Мильчаков, не скрывающий своих симпатий к фашистской идеологии.Об этом сообщает Крым. Реалии.

"Властям Беларуси не так уж нравится попытка вовлечения молодежи в очередной неонацистский проект "русского мира", - отмечается в сообщении.

Аналитик минского центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрий Царик отметил, что эта ситуация воспринимается в экспертном сообществе достаточно серьезно.

По его словам, в течение многих лет в направлении патриотического воспитания работали и продолжают работать как зарегистрированные, так и неофициальные военно-патриотические клубы, разного рода отряды, казачьи и прочие организации.

 "Многие из них находятся под руководством или влиянием отставных военных, сотрудников правоохранительных органов и так далее. До войны в Украине данная ситуация не вызывала особого беспокойства, однако украинские события и последовавшая поляризация общественного мнения в Беларуси ее резко изменили", - отметил эксперт.

Юрий Царик отмечает, что с момента начала гибридной войны в Украине, среди россиян резко усилились националистические настроения, появилось много людей с опытом ведения боевых действий в Украине.

"С другой стороны, в Беларуси осознали "наступательную" российскую внешнюю политику как источник возможных угроз и приняли меры по защите суверенитета и национальной безопасности. Разработана новая военная доктрина, укреплены силы специальных операций, создаются новые виды вооружений, укрепляется система территориальной обороны", - добавил эксперт

Он добавил, что введены изменения в законодательство, квалифицирующие участие в боевых действиях за рубежом как преступление, независимо от наличия или отсутствия корыстной заинтересованности, которые рано или поздно будут использованы против сторонников ОРДЛО.

Аналитик считает, что реакция Москвы на подобные предосторожности со стороны западного соседа будет жесткой, учитывая, что Россия планомерно продолжает оказывать давление на Беларусь по многим направлениям.

"Российская сторона использует эту ситуацию, чтобы усилить давление на Минск и втянуть его в "новую холодную войну" на своей стороне. Для этого используются не только односторонние действия, как раньше, в 2015 году, но и легитимные интеграционные механизмы, особенно - в рамках союзного государства, чему Минск упорно сопротивляется", - сообщил Царик.

В Беларуси требуют запретить путинских байкеров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.