ЦИК: "Черная бухгалтерия" ПР появилась, чтобы сорвать довыборы
Константин Хивренко

В Центризбиркоме считают, что публикация материалов "черной бухгалтерии" Партии регионов является попыткой сорвать проведение голосования в семи округах для избрания народных депутатов в парламент. Об этом в комментарии программе Схемы сказал заведующий отделом взаимодействия со средствами массовой информации ЦИК Константин Хивренко.

"Глава ЦИК, так же как и комиссия, находится в избирательном процессе промежуточных выборов народных депутатов Украины в семи округах. И мне кажется, в определенной степени, что то, что происходит сейчас, - это попытка выбить Центральную избирательную комиссию с нормального рабочего графика работы и сорвать выборы", - заявил Хивренко.

Во вторник были обнародованы данные о теневых расходах Партии регионов за полгода 2012 года, когда в Украине проходили парламентские выборы.

В документах ЦИК фигурирует несколько раз.

В материалах говорится, что человек с данными Охендовский М.В., которые полностью соответствуют паспортным данным главы ЦИК Михаила Охендовского, получил 1525 долларов в командировку 8 июня 2012. На тот момент Охендовский был членом Центральной избирательной комиссии. Подпись за получение средств подобной подлинной подписи чиновника под официальными документами.

Кроме того, согласно опубликованным материалам, деньги для ЦИК получали Лукаш Е.Л. и Калюжный В.А. Фамилии и инициалы этих людей совпадают с данными прежних депутатов от Партии регионов Елены Лукаш и Виталия Калюжного.

Сестра Елены Лукаш Татьяна Лукаш еще является секретарем Центральной избирательной комиссии. Назначение полученных денег в материалах указано как "отделы ЦИК", "отделы ЦИК ноябрь", "ЦИК", "отделы ЦИК 12 мая". Фигурирует несколько таких выплат на разные суммы: 60 000 долларов, 20 000 долларов, 45 000 долларов и 2 200 000 долларов.

Читайте также: Обнародованы документы из "черной бухгалтерии" Партии регионов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.