Парубий назвал условие снятия санкций с РФ
Андрей Парубий

Международные санкции против Российской Федерации могут быть отменены исключительно в случае возвращения под полную юрисдикцию Украинского государства как Донбасса, так и Крыма. Об этом в заключительном слове на заседании Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, сейма Литовской Республики и сейма и сената Республики Польша заявил Председатель ВР Андрей Парубий, передает Укринформ.

"Восстановление контроля Украины над всей нашей территорией является неизбежным условием снятия санкций, никакого другого условия не может быть", - сказал спикер.

При этом Парубий отметил, что санкции не могут быть сняты до момента окончательного возвращения в состав Украины не только отдельных территорий Донбасса, но и Крыма.

В то же время, по его словам, учитывая то что оккупационные войска в Донбассе не просто не прекратили боевых действий, но и активизировали их, на базе Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны запланировано совещание по обсуждению обострения ситуации в зоне АТО.

"У нас сегодня даже по этому поводу будет собираться совещание, чтобы определить действия Украины", - сказал спикер.

Он уточнил, что на совещание приглашены представители СНБО.

В свою очередь в комитете отмечают, что заседание запланировано на среду, 1 июня.

Ранее Кремль отверг идею официального Киева о том, что безопасность на временно оккупированной части Донбасса должна быть обеспечена прежде, чем там проведут местные выборы.

За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще двое бойцов получили ранения. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.