Лещенко: Документы по "черной бухгалтерии" ПР получил по почте
Сергей Лещенко

Народный депутат Сергей Лещенко рассказал, что документы о денежных операциях Партии регионов, которые он обнародовал сегодня, были получены им еще в январе 2016 года в конверте по почте. Об этом он сообщил в эфире 112 Украина.

Адрес отправителя на конверте оказался недействительным, и адресантов он найти не смог.

По словам Лещенко, с того времени он и его окружение занимались расшифровкой записей в документах и верификацией информации, и уже к середине мая материалы были готовы.

Депутат отметил, что уже дважды выступал с этими документами, но на них "никто не обратил внимание".

"Когда Трепак дал интервью в прошлую субботу в Зеркале недели, конечно, это произвело эффект взорвавшейся бомбы. Я так понимаю, документы он получил не в ходе оперативной деятельности, а ему их, как и мне, передали анонимные источники. Когда Трепак их обнародовал, для меня все стало окончательно понятно, то есть он легализировал эти документы, подтвердив их правдоподобность", - сказал нардеп.

Он отметил, что "разоблаченные" им фигуранты дела уже были готовы к следственным действиям и "знали, как себя вести", а обнародовал он их из "политических соображений, чтобы показать, как работает украинская политика".

Лещенко отметил, что в его версии документов (у Трепака полная версия, а у Лещенко - за небольшой период, - ред.) нардепа Олега Ляшко не было.

"Я знаю, что Трепак передал документы в НАБУ. Что касается меня, я лично передал эти документы антикоррупционному прокурору Назару Холодницкому", - сказал нардеп.

Сегодня на брифинге Лещенко заявил, что во втором полугодии 2012 года Партия регионов потратила около $66 млн на финансирование политической деятельности, в том числе определенные суммы передавались политсилам Наша Украина и Коммунистическая партия Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.