Судебная реформа: судьи Верховного суда хотят сохранить должности
3c95a1455b9f88a25340fa1e912f5bc5.jpg

Судьи Верховного суда хотят сохранить свои должности после судебной реформы. В противном случае планируют обратиться в Конституционный суд. Об этом заявил в своем докладе на пленуме Верховного суда его председатель Ярослав Романюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

Представляя проект заключения пленума по законопроекту о судоустройстве и статусе судей, Романюк обратил внимание на то, что предлагается ликвидировать действующий Верховный суд и вместо него создать новый, дополнив его специализированными судами.

Фактически, по словам Романюка, речь идет о реорганизации Верховного суда, поэтому действующие судьи должны остаться на своих должностях, а не переизбираться по конкурсу. Он отметил, что конкурс может быть объявлен на вакансии.

Также Романюк заявил, что не оправдано предложение участвовать в конкурсе на должность судьи ученым и адвокатам без судейского опыта. "Если законодатель не прислушается к нашему мнению, у нас будет возможность обратиться по поводу такого закона в Конституционный суд", - сказал он.

Романюк подчеркнул, что если в результате реформы судьи Верховного суда все же будут уволены, они смогут обратиться в Европейский суд по правам человека.

Пленум Верховного суда одобрил проект заключения, до вечера проект будет доработан и опубликован на сайте суда, а завтра утром передан в профильный парламентский комитет.

Читайте также: Судьи хотят обжаловать закон об электронном декларировании в КСУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.