Порошенко: Мы не настолько богаты, чтобы содержать бедных судей
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко пояснил, зачем судьям, которые будут переаттестованы или набраны по конкурсу, высокие зарплаты. Об этом он рассказал в своем выступлении в парламенте перед голосованием за проект изменений в Конституцию в части правосудия, передает корреспондент ЛІГА.net.

Глава государства подчеркнул, что без судебной реформы антикоррупционные органы, созданные в Украине, бессмысленны, поскольку всех задержанных коррупционеров отпускают коррумпированные судьи.

По словам Порошенко, новая система отбора судей позволит привести на эти должности честных и незаангажированных специалистов.

"Для судей, которые успешно пройдут квалификационное оценивание, и тех, кто будет набран по новому конкурсу, предусмотрены существенно повышенные оклады. Мы не настолько богатая страна, чтобы содержать бедных, коррумпированных судей. И на низкие зарплаты в конкурсе никто не будет принимать участие. Уверен в том, что это решение правильное", - сказал он.

2 июня 2016 года Верховная Рада приняла изменения в Конституцию в части правосудия. За закон о внесении изменений проголосовали 335 народных депутатов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.