Нацполиция приглашает журналистов, попавших в списки Миротворца
Фото: соцсети

Национальная полиция Киева просит журналистов, которые попали в список сайта Миротворец, и после этого получили или испытывают препятствование законной профессиональной деятельности, обратиться в следственное управление ГУ НП в Киеве для дачи показаний в качестве свидетелей. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Киева.

"Следственное управление главного управления Национальной полиции в Киеве расследует уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов Уголовного кодекса Украины по факту публикации на страницах интернет-ресурса Миротворец списка журналистов, которые якобы были аккредитованы в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что это делается с целью объективного расследования и принятия неотложных мер реагирования.

"При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины и документы, удостоверяющие принадлежность к тому или иному средству массовой информации (удостоверение журналиста)", - добавили в пресс-службе.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал министра внутренних дел Арсена Авакова и правительство осудить публикацию личных данных журналистов на сайте Миротворец.

24 мая сайт Миротворец опубликовал новый список из 293 журналистов, в том числе четверых украинцев. Указаны адреса и номера телефонов. В ЕС призвали Украину защитить журналистов из списка Миротворца

После первой публикации Миротворцем данных журналистов сотрудники украинских и зарубежных СМИ и медиа-организаций потребовали немедленно удалить эту информацию. Ряд журналистов, представителей медиа-организаций заявили о своем возмущении действиями сайта, однако немало и тех, кто считает "аккредитацию" у боевиков на оккупированных территориях недопустимой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.