Порошенко упростил механизм присвоения Госпремии в области науки
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым изменяется механизм присвоения Государственной премии Украины в области науки и техники. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Указом утверждено в новой редакции положение о Государственной премии Украины в области науки и техники, внесены изменения в положение о Комитете по Государственным премиям Украины в области науки и техники", - сказано в сообщении.

Документом реформируется процедура присвоения указанных премий, рост авторитета науки в обществе, привлечение юных талантов к научной деятельности и развитие инновационных технологий.

В частности, уточнены критерии отбора научных работ и их исполнителей, а сама модель отбора станет более демократичной и публичной, соответствующий европейской практике.

"Ежегодно будет присуждаться до пятнадцати Государственных премий, а количество соавторов каждой научной работы, которая будет выдвигаться для празднования, будет составлять не более восьми человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сокращение числа госпремий должно обеспечить более тщательный отбор, повысить конкуренцию и качество научных работ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.