Госдеп: Украина сделала важный шаг в борьбе с коррупцией
Марк Тонер (скриншот из видеозаписи)

На пути искоренения коррупции в Украине сделан важный шаг - парламентом приняты правки в Конституцию в части правосудия. Об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Марка Тонера, которое доступно на сайте ведомства.

"Мы поздравляем Верховную Раду с тем, что в парламенте прошли конституционные правки и было принято законодательство, направленное на усиление независимости, подотчетности и эффективности судебной системы", - заявил он.

По словам Тонера, "это важный шаг в борьбе Украины с коррупцией" и на пути "реализации чаяний украинского народа" относительно более прозрачной судебной системы, которая будет работать для всех украинцев.

Читайте также: Хорошие и не очень хорошие новости. Детали судебной реформы

2 июня Рада конституционным большинством утвердила изменения в Конституцию в части правосудия. За проголосовали 335 депутатов.

Представляя документ, заместитель главы АП Алексей Филатов отметил, что изменения решают три основных вопроса: деполитизация и обеспечение независимости судебной власти, формирование ответственной судебной власти и перезагрузка судейского корпуса.

В ЕС оперативно отреагировали на голосование в Раде, заявив, что принятие правок "станет импульсом" для принятия отложенных изменений в Основной Закон, касающихся децентрализации и других реформ.

Смотрите также: Как Порошенко судебную реформу продвигал: репортаж из Рады

С 1 января 2017 года зарплата судьи Верховного суда согласно закону о судоустройстве и статусе судей будет составлять 315 тыс грн. Такие расчеты привел экс-министр финансов , нардеп от БПП Виктор Пинзеник.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.