Москаль рассказал, сколько получил Ющенко за "сдачу" власти
Геннадий Москаль

Закарпатский губернатор Геннадий Москаль утверждает, что в период президентства Виктора Ющенко швейцарский банк заморозил $550 млн, которые внефракционный депутат Виктор Балога пытался вывезти в офшоры. Об этом он сообщил на своем сайте.

"Напоминаю Национальному антикоррупционном бюро Украины и нардепу Виктору Балоге, что я четыре раза работал заместителем министра МВД и один раз - заместителем главы СБУ, потому владею очень обширной информацией, которую в своей должности сейчас не могу проверить процессуально", - отметил Москаль.

Глава Закарпатской ОГА отметил, что если Балога обращается в НАБУ по поводу проверки коррупции Ющенко и его окружения, а НАБУ хочет конкретные факты, то он им их предоставит.

"В период президентства Ющенко и управления секретариатом президента Балоги в швейцарский банк UBS (один из крупнейших банков страны) в Цюрихе были положены $550 млн. Это более полумиллиарда, а не те часто смехотворные суммы, которые фигурируют в "амбарной книге" Партии регионов", - подчеркнул Москаль.

По его словам, за такие деньги ни Ющенко, ни Балога не расписывались в каких-то ведомостях беглого экс-президента Януковича.

"Когда Балога захотел вывести эти деньги в офшоры, банк, который уже имел проблемы из-за грязных денег "вип-вкладчиков" из Украины, заморозил их, поскольку Балога не смог указать законность их получения. Деньги до сих пор находятся в банке в замороженном состоянии", - пояснил Москаль.

Он добавил, что не знает, как завозились деньги в Швейцарию, но не исключает, что так же, как недавно контрабандные сигареты в Словакию - под видом дипломатического груза.

"Прошу НАБУ проверить данные факты в рамках правовой международной помощи и доказать свой профессионализм. Может кто-то думает, что Ющенко сдал президентскую власть Януковича за "спасибо" или по ведомостям", - отметил Москаль.

Он утверждает, что в том же банке держат свои активы и другие известные персоны. "Я мог бы назвать и их, но эти люди меня не интересуют и не тревожат", - добавил Москаль.

Москаль утверждает, что Ющенко и глава его секретариата Балога и Вера Ульянченко получили почти миллиард долларов.

Москаль также сообщил, что списки получателей денег из "черной кассы" Партии регионов были похищены во время поджога центрального офиса Партии регионов на улице Липской в ​​Киеве 18 февраля 2014 во время Революции Достоинства

Балога заявил, что обратится в Национальное антикоррупционное бюро с требованием расследовать информацию из заявления Москаля. 

Читайте также: Черный нал Партии регионов: почему сейчас и что дальше

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.